Volksbank Grand Prix 2019

Die anderen Jahre finden sie über die folgenden Links
aktuell
2019  2018  2017  2016  2015  2014  2013


Die Struktur des Volksbank Grand Prix hat sich in 2013 erheblich verändert. Eine Darstellung auf der Internetseite ist wegen der Spaltenanzahl schwierig.

Hier können Sie den Endstand vom 30.09.2019 sehen.

Die Ergebnisse sind auch als PDF-Datei verfügbar.

Endstand 30.09.2019 Volksbank Grand Prix

Kinder W 6 u. jSilberaulauf am 9.2.KiLa am 14.4. in DiezKiLa am 14.4. in DiezKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 1.9. in DiezKiLa am 1.9. in DiezKiLa am 1.9. in DiezKila am 8.9. in Bad EmsKila am 8.9. in Bad EmsKila am 8.9. in Bad EmsKila am 8.9. in Bad EmsGesamt
CrossSprintWurfHi-SprintStadioncrossStabWurfSprintSprungWurfSprintStadioncrossSprungWurf
1.Pott, MathildaTV BE100979410010010010094971000000982
2.Zimmermann, JohannaTSK00000009497919710010097676
3.Wolf, MaleaLG LAE0100100000000010097100100597
4.Steinsberger, MinaTuS N0000000100100970000297
5.Macak, NaimaTSK00000009791940000282
6.Fischer, NeleTV BE0949700000000000191
7.Paulwitz, PinaTV BE97000000000000097
Kinder M 6 u. j.Silberaulauf am 9.2.KiLa am 14.4. in DiezKiLa am 14.4. in DiezKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 1.9. in DiezKiLa am 1.9. in DiezKiLa am 1.9. in DiezKila am 8.9. in Bad EmsKila am 8.9. in Bad EmsKila am 8.9. in Bad EmsKila am 8.9. in Bad EmsGesamt
CrossSprintWurfHi-SprintStadioncrossStabWurfSprintSprungWurfSprintStadioncrossSprungWurf
1.Wirges, NeilLG LAE1009110010010097100100100100100100100971385
2.Klimke, NiklasTV BE94949197979494000979797941046
3.Höller, JoshuaTSK08894000094949494094100752
4.Beresko, EdizTuS N01009700009797970000488
5.Gerlach, BenTV BE0009494100970000000385
6.Schriek, LinusTSK00000009194910000276
7.Stricker, MaximTuS N01008800000000000188
8.Bootsch, TomLG LAE97000000000000097
Kinder W 7Silberaulauf am 9.2.KiLa am 14.4. in DiezKiLa am 14.4. in DiezKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 1.9. in DiezKiLa am 1.9. in DiezKiLa am 1.9. in DiezKila am 8.9. in Bad EmsKila am 8.9. in Bad EmsKila am 8.9. in Bad EmsKila am 8.9. in Bad EmsGesamt
CrossSprintWurfHi-SprintStadioncrossStabWurfSprintSprungWurfSprintStadioncrossSprungWurf
1.Gersdorf, MiaLG LAE1009797000097100979710010097982
2.Höller, LinaTSK010010000001009710010097100100894
3.Renné, LynnTV BE97001001001001000000000497
4.Clos, LinaTV BE000949794970000000382
4.Fischer, MonaTV BE094949709700000000382
Kinder M 7Silberaulauf am 9.2.KiLa am 14.4. in DiezKiLa am 14.4. in DiezKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 1.9. in DiezKiLa am 1.9. in DiezKiLa am 1.9. in DiezKila am 8.9. in Bad EmsKila am 8.9. in Bad EmsKila am 8.9. in Bad EmsKila am 8.9. in Bad EmsGesamt
CrossSprintWurfHi-SprintStadioncrossStabWurfSprintSprungWurfSprintStadioncrossSprungWurf
1.Fries, JorisTV BE100949410010097100978891919497911334
2.Holzhäuser, MaxLG LAE97100970000100971001001009497982
3.Fritz, JakobTSK09110000009497979788100100864
4.Wolf, PhilippLG LAE9100000088858588918888704
5.Steinborn, LennardLG LAE949791000000094979194658
6.Lewerenz, Ben-LucaLG LAE088889494100940000000558
7.Krebs, Enes BenjaminTV BE0009197941000000000382
8.Wink, RaphaelTV BE000979191910000000370
Kinder W 8Silberaulauf am 9.2.KiLa am 14.4. in DiezKiLa am 14.4. in DiezKiLa am 14.4. in DiezKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 1.9. in DiezKiLa am 1.9. in DiezKiLa am 1.9. in DiezKila am 8.9. in Bad EmsKila am 8.9. in Bad EmsKila am 8.9. in Bad EmsKila am 8.9. in Bad EmsGesamt
CrossSprintSprungWurfHi-SprintStadioncrossStabWurfSprintSprungWurfSprintStadioncrossSprungWurf
1.Maxeiner, AnnabellLG LAE097971009710010010010010094100100100941379
2.Klute, MarieTV BE91919197949497970009494971001137
3.Steller, PaulineTV BE85888885918891970000000713
4.Pöhr, LucyTV BE010094971009794970000000679
5.Bär, MiaTV BE00000000949410097919497667
6.Mocke, FinjaTV BE0000000097979791979194664
7.Gerlach, MayaTV BE0000858588850000000343
7.Wisgott, MarieTV BE8200088085880000000343
Kinder M 8Silberaulauf am 9.2.KiLa am 14.4. in DiezKiLa am 14.4. in DiezKiLa am 14.4. in DiezKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 1.9. in DiezKiLa am 1.9. in DiezKiLa am 1.9. in DiezKila am 8.9. in Bad EmsKila am 8.9. in Bad EmsKila am 8.9. in Bad EmsKila am 8.9. in Bad EmsGesamt
CrossSprintSprungWurfHi-SprintStadioncrossStabWurfSprintSprungWurfSprintStadioncrossSprungWurf
1.Pott, JohannesTV BE979488979710010010097919100001052
2.Holleyn, MikaLG LAE94979710010097979491978500001049
3.Gerner, IanLG LAE0797994949494978285880000886
4.Kessler, MathisTSK0859191000088971000000552
5.Quiering, DominikTuS N010010082000010091760000549
6.Thömmes, PhilipTSK091829100008576970000522
7.Delaye, JanicTuS N10088949100000000000373
8.Herpel, MalteLG LAE0000000094100970000291
Kinder W 9Silberaulauf am 9.2.KiLa am 14.4. in DiezKiLa am 14.4. in DiezKiLa am 14.4. in DiezKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 1.9. in DiezKiLa am 1.9. in DiezKiLa am 1.9. in DiezKila am 8.9. in Bad EmsKila am 8.9. in Bad EmsKila am 8.9. in Bad EmsKila am 8.9. in Bad EmsGesamt
CrossSprintSprungWurfHi-SprintStadioncrossStabWurfSprintSprungWurfSprintStadioncrossSprungWurf
1.Wirges, MilaLG LAE9710010010010097100971009197100971001001476
2.Schmidt, SophiaLG LAE100979797941009194971001009710097971458
3.Menche, MinaLG LAE000097949791919494949494941034
4.Fetter, Mia SophieTSK9191919100008888880000628
5.Nink, PaulinaLG LAE940009191941000000000470
6.Bertram, Amy ZoeTSK 0000000094100940000288
7.Boujiha, KwatarTSK 094949400000000000282
Kinder M 9Silberaulauf am 9.2.KiLa am 14.4. in DiezKiLa am 14.4. in DiezKiLa am 14.4. in DiezKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 10.5. in Bad EmsKiLa am 1.9. in DiezKiLa am 1.9. in DiezKiLa am 1.9. in DiezKila am 8.9. in Bad EmsKila am 8.9. in Bad EmsKila am 8.9. in Bad EmsKila am 8.9. in Bad EmsGesamt
CrossSprintSprungWurfHi-SprintStadioncrossStabWurfSprintSprungWurfSprintStadioncrossSprungWurf
1.Brünner, AartLG LAE9710010010010010010088100100941001001001001479
2.Müller, AdrianTV BE94977697979194949794100979497971416
3.Zuber, ErikLG LAE8885948891948885709470919794911320
4.Ascic, TarikTV BE070857682828297586485858288941130
5.Steinbacher, RaykLG LAE100799788949797827694910000995
6.Geschwind, RafaelLG LAE85827082000091765894919188908
7.Friedrich, MelvinTV BE82916770858891100760970000847
8.Harrington, LeonLG LAE0769179000061616488888282772
Kinder W 10Silberaulauf am 9.2.14.4. in Diez14.4. in Diez14.4. in Diez24.8. in Diez24.8. in Diez 8.9. in Bad Ems8.9. in Bad Ems22.9. in Weisel"Gesamt "
Cross800mHochsprungSchlagball50mWeitsprung50mHochsprungDreikampf
1.Crawford, SolveigTV W2413082262263423363191459683111
2.Ferdinand, CharlotteTV BE2072301682672493012351158952667
3.Ludwig, BenitaTuS KK02790363000010381680
4.Menche, RomyTuS KK00003263160010261668
5.Gärtner, MayaTuS KK0000296320007791395
6.Bandel, BenitaTV BE253350762990027511501368
7.Baulig, LeniLG LAE15323244173138211004101361
8.Standke, MarieLG LAE00000000773773
Kinder M 10Silberaulauf am 9.2.14.4. in Diez14.4. in Diez14.4. in Diez24.8. in Diez24.8. in Diez 8.9. in Bad Ems8.9. in Bad Ems22.9. in WeiselGesamt
Cross800mHochsprungSchlagball50mWeitsprung50mHochsprungDreikampf
1.Stenger, BenLG LAE2072402172042042451942237602494
2.Buhs, PhilipLG LAE184236217186002142237582018
3.Richter, JamieTSK028100273295008291678
4.Ernst, MattisTuS KK02450109177291005891411
5.Beck, NealTuS KK0283012000006581061
6.Spies, EmilTuS KK0000264325000589
7.Schotte, MattesTSK0000251294000545
8.Delaye, JoelTuS N1752500000000425
Kinder W 11Silberaulauf am 9.2.14.4. in Diez14.4. in Diez14.4. in Diez24.8. in Diez24.8. in Diez 8.9. in Bad Ems8.9. in Bad Ems22.9. in WeiselGesamt
Cross800mHochsprungSchlagball50mWeitsprung50mHochsprungDreikampf
1.Hörl, TabithaTSK27337630940031641332128811193815
1.Pasuchin, LudmilaLG LAE22729922637340938339928812113815
3.Isola, AngelinaTSK28631122629939640937428811463735
4.Preußner, LucyTSK24835428127334842034323311053605
5.Wetzel, LinaLG LAE19023225432932737229417510113184
6.Wolf, EmmaLG LAE15722819735728834329120410043069
7.Hohnel, FranziskaTSK2290254038239634926111022973
8.Wolf, LunaLG LAE2242852542470031223310482603
Kinder M 11Silberaulauf am 9.2.14.4. in Diez14.4. in Diez14.4. in Diez24.8. in Diez24.8. in Diez 8.9. in Bad Ems8.9. in Bad Ems22.9. in WeiselGesamt
Cross800mHochsprungSchlagball50mWeitsprung50mHochsprungDreikampf
1.Wiechmann, MaxLG LAE21225831236828335628031810213408
2.Fries, Lias BenTV BE3263452172713133742932719893399
3.Sprengart, DarioLG LAE324026528327333726808812631
4.Pfaffenberger, MoritzTV W26000030635331319810702500
5.Wolf, MalteTuS KK0000312339009031554
6.Dammann, JonasTSK0000002562958381389
7.Köhler, LukasTuS KK00000000887887
8.Wied, LeonTV W00000000728728
Jugend W 12Silberaulauf am 9.2.14.4. in Diez14.4. in Diez24.5. in Diez16.6. in Holzappel16.6. in Holzappel16.6. in Holzappel24.8. in Diez24.8. in Diez22.9. in WeiselGesamt
Cross800mHochsprung60m HürdenKugelDiskusSpeer75 mWeitsprungVierkampf
1.Hofmann, ChayenneLG LAE30028838850231635638234941115864878
2.Pacak, MiaLG LAE312373362026328031645746017144537
3.Schmidt, SophieLG LAE0004072913272780017573060
4.Denzin, ShanaLG LAE00003103744110013272422
5.Pasuchin, LudmilaLG LAE0003602643443350001303
6.Wetzel, LinaLG LAE0003162630258000837
7.Wolf, EmmaLG LAE0000237271316000824
8.Gemmer, EmilyTuS KK00000003754430818
Jugend M 12Silberaulauf am 9.2.14.4. in Diez14.4. in Diez24.5. in Diez16.6. in Holzappel16.6. in Holzappel16.6. in Holzappel24.8. in Diez24.8. in Diez22.9. in WeiselGesamt
Cross800mHochsprung60m HürdenKugelDiskusSpeer75 mWeitsprungVierkampf
1.Steinbacher, IanLG LAE28721624122321935735327632411793675
2.Wirges, NoahLG LAE2810312029733833533740212553557
3.Kessler, SverreTSK313333000000013041950
4.Wiechmann, MaxLG LAE0002283003773900001295
5.Nink, JacobLG LAE3443142890000000947
6.Rumpf, JohannesTuS KK036000000000360
7.Wolf, LewinTV BE019900000000199
Jugend W 13Silberaulauf am 9.2.14.4. in Diez14.4. in Diez24.5. in Diez16.6. in Holzappel16.6. in Holzappel16.6. in Holzappel24.8. in Diez24.8. in Diez22.9. in WeiselGesamt
Cross800mHochsprung60m HürdenKugelDiskusSpeer75 mWeitsprungVierkampf
1.Holzhäuser, EvaLG LAE038436249833133541338440516244736
2.Müller, MelinaTV BE29633633537825633930137743014744522
3.Steinbacher, CassiaLG LAE221269254034933336226837312583687
4.Brod, LotteTuS KK03220000035143501108
5.Klee, IdaTV W00000000010931093
6.Kilian, HannaTSK00000004074520859
7.Richter, JuliannaTV BE00335373000000708
8.Appenzeller, MiaTSK00000003043600664
Jugend M 13Silberaulauf am 9.2.14.4. in Diez14.4. in Diez24.5. in Diez16.6. in Holzappel16.6. in Holzappel16.6. in Holzappel24.8. in Diez24.8. in Diez22.9. in WeiselGesamt
Cross800mHochsprung60m HürdenKugelDiskusSpeer75 mWeitsprungVierkampf
1.Stange, JakobTSK00335000035640113812473
2.Fries, Miko DanTV BE35435735700000001068
3.Ulges, LeonardLG LAE000382000000382

Hinweise

Berechnungen Crosslauf:    
WU12: 1200 m umgerechnet auf 800 m  (1200 m-Zeit in s : 3x2→ 800m-Zeit in s - Umrechnung in min-s →Punktzahl aus der Punktewertung)    
MU12: 1200 m umgerechnet auf 1200 m  (1200 m-Zeit in s→:6x5→ 1000m-Zeit in s - Umrechnung in min-s →Punktzahl aus der Punktewertung)    
M/W U14: 1800 m umgerechnet auf 2000 m  (1800 m-Zeit in s→:9x10→ 2000m-Zeit in s - Umrechnung in min-s →Punktzahl aus der Punktewertung)auf 2000 m     
   
14.04.2019 Diez - Kila    
Sprint-Wertung:    Additionswert der 30m/40 m Zeiten
Sprung:    Bei U 8 nicht möglich, da es sich um einen Staffelwettbewerb handelt
Wurf:    Drehwurf - Addition der besten 3 Punktwertungen
Hindernis:    U 10 nicht zu werten, da reiner Mannschaftswettbewerb
    
10.05.2019 Bad Ems - Kila    
Sprint-Wertung:    Addition der Zeiten
Sprung:    Stab
Wurf:    Schlagwurf
Langlauf:    Stadioncross - Wertung nach Einlaufplatzierung
    
01.09.2019 Diez - Kila    
Sprint-Wertung:    Additionswert der 30m/40 m Zeiten
Sprung:    Hoch-Weitsprung
Wurf:    Schlagwurf
Hindernis:    U 10 nicht zu werten, da reiner Mannschaftswettbewerb
    
08.09.2018 Bad Ems - Kila    
Sprint:    Addition der Zeiten
Weitsprung:    Zonenweitsprung: Addition der 3 besten Weitenpunkte
Wurf:    Drehwurf - Addition der besten 3 Punktewertungen

Auswertung der Kila U8/U10:
In jeder Disziplin wird eine Rangliste der Teilnehmer/innen nach Geschlecht und Jahrgang getrennt für jede auswertbare Disziplin erstellt. Danach werden für die Rangliste Punkte vergeben, von 100 abwärts, in Dreierschritten.

Auswertung für U12/U14
In Einzeldisziplinen erfogt die Umrechnung der Leistung in Punkte (deutsche Punktetabelle), im Mehrkampf wird die Gesamtpunktzahl übernommen.