Logo LV Kreis Rhein-Lahn
Zum Inhalt Nebennavigation

Suche:

Zum Inhalt Hauptnavigation

Termine Übersicht

Wegen der aktuellen Corona-Situation finden derzeit keine Wettkämpfe statt!

Wir haben aber trotzdem die Ausschreibungen weiter gelistet. Bitte informieren Sie sich rechtzeitig, ob die Wettkämpfe überhaupt stattfinden dürfen!

Es folgen die aktuellen Ausschreibungen.

Eine tabellarische Übersicht finden Sie hier.


Volksbank Grand Prix 2020

Grand-Prix 2020
Wettkämpfe und Disziplinen

(1) 01.02. Silberaulauf Bad Ems
    U8-U14 Stadion-/Straßenlauf
(2) 26.04. Bahneröffnungssportfest Diez (LG Esterau-Holzappel)
    U8 KiLa
    U10 KiLa
    U12 800m, Hochsprung, Schlagball
    U14 800m, Hochsprung
(3) 08.05. Kinderleichtathletik Katzenelnbogen
    U8 KiLa
    U10 KiLa
(4) 05.06. KM Staffel und Hürden Diez (LG Esterau- Holzappel)
    U14 60 m Hürden
(5) 07.06. KM Mehrkampf Diez (LG Esterau-Holzappel)
    U8 KiLa
    U10 KiLa
    U12 Hochsprung
(6) 28.06. Werfertag Holzappel
    U14 Kugel, Diskus, Speer
(7) 19.09. Oranienkampfspiele Diez (Diezer TSK Oranien)
    U12 50 m, Weitsprung
    U14 75 m, Weitsprung
(8) 27.09. Sommerabschlusssportfest Weisel
    U12 Dreikampf
    U14 Vierkampf

Altersklassen

U8 (1) Silberaulauf Bad Ems, (2) Kila Diez, (3) Kila Katzenelnbogen, (5) Kila Diez
U10 (1) Silberaulauf Bad Ems, (2) Kila Diez, (3) Kila Katzenelnbogen, (5) Kila Diez
U12 (1) Silberaulauf Bad Ems, (2) Bahneröffnung Diez, (5) Mehrkampf Diez, (7) Oranienkampfspiele Diez, (8) Sommerabschlusssportfest Weisel
U14 (1) Silberaulauf Bad Ems, (2) Bahneröffnung Diez, (4) KM Hürden Diez, (6) Werfertag Holzappel, (7) Oranienkampfspiele Diez, (8) Sommerabschlusssportfest Weisel

Teilnahmeberechtigt sind nur Athleten und Athletinnen des Rhein-Lahn Kreises.
Die Disziplingruppen der einzelnen Veranstaltungen sind verbindlich festgelegt.

Um den Bestimmungen der Kinderleichtathletik gerecht zu werden erfolgt die Bewertung für die Altersklassen U8/U10 nach Ranglistenpunkten. Hierbei wird eine Grundzahl von 100  pro Wettkampf festgelegt, für jeden weiteren Platz werden jeweils 3 Punkte abgezogen.

Die Bewertung für die U12 und U14 wird für jede Disziplin nach der offiziellen Punktetabelle vorgenommen.
Die höchste Gesamtpunktzahl aus den jeweiligen Disziplingruppen der Sportfeste entscheidet über den Voba Grand-Prix-Sieger.

Der Sieger jeder Altersklasse erhält einen Pokal.
Die Zweit- und Drittplatzierten erhalten eine Medaille.
Die ersten acht Patzierten erhalten jeweils eine Urkunde.

Nach oben


Termine im Rhein-Lahn-Kreis 2020

Die Termine für 2020 für den Rhein-Lahn-Kreis sind in der folgenden Tabelle aufgeführt.
Dies ist der aktuelle Stand vom 22.11.2019.

Disziplin VoBaGP Termin Ort Veranstalter
Verbandsaufsicht
Sportlerehrung   Samstag 11.01.2020 Scheidt, Dorfgemeinschaftshaus
Silberaulauf Grand Prix U08-U14 Samstag 01.02.2020 Bad Ems TV Bad Ems
KM Crosslauf   Sonntag 15.03.2020 Herthasee LG Lahn-Aar-Esterau
KM+RL Langstaffel ab U12 Samstag 04.04.2020 Katzenelnbogen TuS KK
Schinderhanneslauf ab U8 Sonntag 05.04.2020 Miehlen TuS Miehlen
Block Wurf U16/U14 Sonntag 19.04.2020 Bad Ems TV Bad Ems
Bahneröffnung Grand Prix U08-U14 Sonntag 26.04.2020 Diez LG Lahn-Aar-Esterau
Block Sprint/Sprung U16/U14 Sonntag 03.05.2020 Bad Ems TV Bad Ems
KILA Grand Prix U08-U10 Freitag 08.05.2020 Katzenelnbogen TuS KK
KM 10/5 km   Samstag 09.05.2020 Bad Ems Running Team
RL Vierkampf U14 / Stabhochsprung  U14 / ab U14 Donnerstag 21.05.2020 Bad Ems TV Bad Ems
KM Kurzstaffel/Hürden + 300 m Hürden (U16) abgesagt ab U12 Grand Prix U14 Freitag 05.06.2020 Diez LG Lahn-Aar-Esterau
KM Mehrkampf abgesagt U10-U16 Grand Prix U08-U10 Sonntag 07.06.2020 Diez LG Lahn-Aar-Esterau
Stundenpaarlauf abgesagt   Samstag 13.06.2020 Nassau TV Nassau
RM Block abgesagt   Sonntag 14.06.2020 Bad Ems TV Bad Ems
KM Wurf/ Hammer abgesagt Grand Prix U14 K,D,S Sonntag 28.06.2020 Holzappel LG Lahn-Aar-Esterau
Hindernis, Mittelstrecke abgesagt   Samstag 04.07.2020 Diez TSK Oranien
rund um Nochern abgesagt   Freitag 07.08.2020 Nochern VfL Nochern
KM Bezirk fällt aus ab U18 Samstag 22.08.2020 Eschhofen Limburg-Weilburg
KM Einzel fällt aus Senioren Samstag 29.08.2020 Weilmünster
KM Einzel/ohne Diskus fällt aus U12-U16 Sonntag 30.08.2020 Katzenelnbogen TuS KK
KM Stabhochsprung ab U12 Freitag 11.09.2020 Bad Ems TV Bad Ems
Hospiz-Charity-Run   Samstag 19.09.2020 Nassau TV Nassau
RLP/RM Bahngehen U12 bis Senioren Samstag 19.09.2020 Diez TSK Oranien
Oranienkampfspiele Grand Prix U12-U14 W,S Samstag 19.09.2020 Diez TSK Oranien
Sportfest Grand Prix U12 3K U14 4K Sonntag 27.09.2020 Weisel TV Weisel
Werfertag   Samstag 03.10.2020 Weisel TV Weisel
Silberaulauf   Samstag 07.11.2020 Bad Ems TV Bad Ems

(Klicken Sie auf die Textzeile, es öffnet sich ein neues Fenster)

Nach oben

<