Logo LV Kreis Rhein-Lahn
Zum Inhalt Nebennavigation

Suche:

Zum Inhalt Hauptnavigation

Termine Übersicht

Es folgen die aktuellen Ausschreibungen.

Eine tabellarische Übersicht finden Sie hier.


Volksbank Grand Prix 2019

Grand-Prix 2019
Wettkämpfe und Disziplinen

(1) 09.02. Silberaulauf Bad Ems
    U8-U14 Stadion-/Straßenlauf
(2) 14.04. Bahneröffnungssportfest Diez (LG Esterau-Holzappel)
    U8 KiLa
    U10 KiLa
    U12 800m, Hochsprung, Schlagball
    U14 800m, Hochsprung
(3) 10.05. Kinderleichtathletik Bad Ems
    U8 KiLa
    U10 KiLa
(4) 24.05. KM Staffel und Hürden Diez (LG Esterau- Holzappel)
    U14 60 m Hürden
(5) 16.06. Werfertag Holzappel
    U14 Kugel, Diskus, Speer
(6) 24.08. Oranienkampfspiele Diez (Diezer TSK Oranien)
    U12 50 m, Weitsprung
    U14 75 m, Weitsprung
(7) 01.09. KM Mehrkampf Diez (LG Esterau-Holzappel)
    U8 KiLa
    U10 KiLa
(8) 08.09. RM 5-Kampf Bad Ems
    U8 KiLa
    U10 KiLa
    U12 50 m, Hochsprung
(9) 22.09. Sommerabschlusssportfest Weisel
    U12 Dreikampf
    U14 Vierkampf

Altersklassen

U8 (1) Silberaulauf Bad Ems, (2) Kila Diez, (3) Kila Bad Ems, (7) Kila Diez, (8) Kila Bad Ems
U10 (1) Silberaulauf Bad Ems, (2) Kila Diez, (3) Kila Bad Ems, (7) Kila Diez, (8) Kila Bad Ems
U12 (1) Silberaulauf Bad Ems, (2) Bahneröffnung Diez, (6) Oranienkampfspiele Diez, (8) RM 5K Bad Ems (9) Sommerabschlusssportfest Weisel
U14 (1) Silberaulauf Bad Ems, (2) Bahneröffnung Diez, (4) KM Hürden Diez, (5) Werfertag Holzappel, (6) Oranienkampfspiele Diez, (9) Sommerabschlusssportfest Weisel

Teilnahmeberechtigt sind nur Athleten und Athletinnen des Rhein-Lahn Kreises.
Die Disziplingruppen der einzelnen Veranstaltungen sind verbindlich festgelegt.

Um den Bestimmungen der Kinderleichtathletik gerecht zu werden erfolgt die Bewertung für die Altersklassen U8/U10 nach Ranglistenpunkten. Hierbei wird eine Grundzahl von 100  pro Wettkampf festgelegt, für jeden weiteren Platz werden jeweils 3 Punkte abgezogen.

Die Bewertung für die U12 und U14 wird für jede Disziplin nach der offiziellen Punktetabelle vorgenommen.
Die höchste Gesamtpunktzahl aus den jeweiligen Disziplingruppen der Sportfeste entscheidet über den Voba Grand-Prix-Sieger.

Der Sieger jeder Altersklasse erhält einen Pokal.
Die Zweit- und Drittplatzierten erhalten eine Medaille.
Die ersten acht jeweils eine Urkunde.

Nach oben


Termine im Rhein-Lahn-Kreis 2019

Die Termine für 2019 für den Rhein-Lahn-Kreis sind in der folgenden Tabelle aufgeführt.
Dies ist der aktuelle Stand vom 02.01.2019.

Disziplin VoBaGP Termin Ort Veranstalter
Verbandsaufsicht
Sportlerehrung 15 Uhr   Sonntag 20.01.2019 Diez Diezer TSK Oranien
Silberaulauf Grand Prix U08-U14 Samstag 09.02.2019 Bad Ems TV Bad Ems
KM Crosslauf Herthasee   Sonntag 17.03.2019 Herthasee LG Lahn-Aar-Esterau
Lutz Preußner
KM Langstaffeln   Sonntag 07.04.2019 Katzenelnbogen TuS KK
Klaus-Dieter Welker
Schinderhanneslauf fällt aus! Sonntag 07.04.2019 Miehlen Tus Miehlen
Bahneröffnung und GP, KILA Grand Prix U08-U14 Sonntag 14.04.2019 Diez LG Lahn-Aar-Esterau
Klaus-Dieter Welker
Bez. KM Mä, Fr, U20, U18   Sonntag 05.05.2019 Selters WW Kreis Rhein-Lahn
Stabhochsprung und GP, KILA Grand Prix U08-U10 Freitag 10.05.2019 Bad Ems TV Bad Ems
Waldemar Wörner
Stadtlauf Bad Ems   Samstag 11.05.2019 Bad Ems RT Bad Ems
KM Kurz-Staffel und KM Hürden Grand Prix U14 Freitag 24.05.2019 Diez LG Lahn-Aar-Esterau
Lutz Preußner
2-Flüsse-Lauf   Freitag 07.06.2019 Lahnstein Lahnstein
KM Einzel U12-U16 ohne Diskus   Samstag 15.06.2019 Katzenelnbogen TuS KK
Ellen Mesloh
Stundenpaarlauf   Samstag 15.06.2019 Nassau TV Nassau
Werfertag, KM Hammer und KM Diskus Grand Prix U14 Sonntag 16.06.2019 Holzappel LG Lahn-Aar-Esterau
Rund um Nochern   Freitag 02.08.2019 Nochern Vfl Nochern
Oranienkampfspiele und GP Grand Prix U12-U14 Samstag 24.08.2019 Diez Diezer TSK Oranien
Ellen Mesloh
KM Senioren   Samstag 24.08.2019 Weilmünster Kreis
SDM, RPM, RM Gehen   Samstag 24.08.2019 Diez Diezer TSK Oranien
KM MK GP, KILA Grand Prix U08-U10 Sonntag 01.09.2019 Diez LG Lahn-Aar-Esterau
Klaus Föhrenbacher
RM 5 Kampf, RM Hindernis GP Grand Prix U8-U12 Sonntag 08.09.2019 Bad Ems TV Bad Ems
Vereinsgespräch Donnerstag 12.09.2019 Balduinstein Leichtathletik Kreis
Sportfest Grand Prix U12-U14 Sonntag 22.09.2019 Weisel TV Weisel
Eleonore Schiebel
Stadtlauf KM 10km, 5km   Sonntag 22.09.2019 Diez Altendiez
Lutz Preußner
KM Stabhochsprung   Freitag 27.09.2019 Bad Ems TV Bad Ems
Waldemar Wörner
Werfertag   Donnerstag 03.10.2019 Weisel TV Weisel
Ellen Mesloh
Silberaulauf   Samstag 30.11.2019 Bad Ems TV Bad Ems

(Klicken Sie auf die Textzeile, es öffnet sich ein neues Fenster)

Nach oben

<