Logo LV Kreis Rhein-Lahn
Zum Inhalt Nebennavigation

Suche:

Zum Inhalt Hauptnavigation

Termine Übersicht

Es folgen die aktuellen Ausschreibungen.

Eine tabellarische Übersicht finden Sie hier.


Offene Kreisstaffelmeisterschaften

LG Lahn-Aar-Esterau

Offene Kreisstaffelmeisterschaften
mit Hürdenläufen U16/U14

(Grand-Prix Sportfest für U14 60m Hürden)

Zentrale Sportanlage Diez
Freitag 24. Mai 2019
Meldeschluss am 20.05.2019

AusrichterVfL Holzappel in der LG Lahn-Aar-Esterau
WettkampfstätteZentrale Sportanlage Diez, Kunststoffanlage (max. 6-mm Dornen)
(Navigationssystem Am Katzenstein)
DatumFreitag, 24. Mai 2019 18:00 Uhr
Wettbewerbe

U12: 4 x 50m (m/w getrennt)
U14: 60m-Hürden (Grand Prix), 4 x 75m
U16: 80m-Hürden, 4 x 100m
M/F/U20/U18: 4 x 100m
M/F/U20: 4 x 400m (Rahmenwettbewerb)

In einer Altersklassen darf nur der ältere Jahrgang hochstarten Ausnahme: In den Staffelwettbewerben der Klassen U18, U20 und M/F sind Teilnehmer ab Jahrgang 2004 startberechtigt.

Für die Teilnehmer/innen des Rhein-Lahn-Kreises:
In den Altersklassen M/W U16 und M/W U14 werden in den Hürdenläufen die Kreismeister ermittelt. Außerdem zählt der Hürdenlauf der Altersklasse M/W U14 zum Grand Prix.

StartgebührStaffel 5,- €; Hürden 3,- €
MeldungenNamentliche Meldung bis zum 20. Mai 2019 an:
Edwin Schiebel, Wiesenstraße 10, 56379 Scheidt
Telefon 06439/7889, Fax 06439/909780
e-mail: e.schiebel(at)t-online.de
Wir bitten aus organisatorischen Gründen unbedingt um Voranmeldung.
Nachmeldungen werden nur bis 60 Minuten vor dem Start angenommen.
StellplatzDie Stellplatzkarten für die Staffeln sind spätestens 45 Minuten vor dem Wettkampfbeginn im Wettkampfbüro abzugeben.
AuszeichnungJeder Teilnehmer erhält eine Urkunde
Ergebnislistenkönnen im Internet unter lg-esterau-holzappel.de abgerufen werden
WettkampfbestimmungenDie Veranstaltung wird nach den IWR und der DLO des DLV durchgeführt.
HaftungDer Veranstalter übernimmt keine Haftung bei Schadensfällen jeglicher Art.
DatenschutzerklärungMit der Meldung durch den Verein erklärt sich der Teilnehmer damit einverstanden, dass seine Daten (Name, Vorname, Jahrgang, Verein, Ergebnisse, Fotos) im Internet und der Presse veröffentlicht  werden dürfen.
Zeitplan
18:00 WJ U14 / MJ U14 60 Meter Hürden
18:30 WJ U16 / MJ U16 80 Meter Hürden
19:00 M/WJ U12 4 x 50 Meter
M/WJ U14 4 x 75 Meter
19:30 WJ U16/U18/U20/F 4 x 100 Meter
MJ U16/U18/U20/M 4 x 100 Meter
20:00 MJ U20/M 4 x 400 Meter
WJ U20/F 4 x 400 Meter

Ausschreibung und Zeitplan als Download

Nach oben


Werfertag der LG Lahn-Aar-Esterau

LG Lahn-Aar-Esterau

Werfertag der LG Lahn-Aar-Esterau
Sonntag, 16. Juni 2019

Der VfL Holzappel in der LG Esterau-Holzappel lädt hiermit zum Werfertag auf der
Zentralen Sportanlage in Holzappel ein.
Beginn: 10.0
0 Uhr

Es sind folgende Wettbewerbe ausgeschrieben:

Männer, SeniorenKugel, Diskus, Speer, Hammer
Frauen, SeniorinnenKugel, Diskus, Speer, Hammer
Jugend W/M U18 und U20Kugel, Diskus, Speer, Hammer
Jugend W/M U14 und U16Kugel, Diskus, Speer, Hammer

Die Veranstaltung wird nach der IWR und der DLO des DLV durchgeführt.

Im Hammerwurf werden in allen Klassen, im Diskuswurf in den Klassen U14 – Männer/Frauen die Kreismeister des Rhein-Lahn-Kreises ermittelt.

Die Disziplinen Kugel, Diskus und Speer zählen für die Teilnehmer/innen M/WU14 des Rhein-Lahn-Kreises zur Grand Prix-Wertung.

Dusch- und Umkleidemöglichkeiten bestehen in der Esterauhalle.

Startgebühr3,00 EUR je Disziplin, Nachmeldungen am Wettkampftag sind möglich
Meldungenbis 12. Juni 2019
an Edwin Schiebel, Wiesenstraße 10, 56379 Scheidt,
Telefon 06439 7889, Fax 06439 909780
E-Mail: e.schiebel(at)t-online.de
Aus organisatorischen Gründen bitten wir möglichst um Voranmeldung.
Nachmeldungen werden bis 45 Minuten vor dem jeweiligen Start angenommen.
Ergebnislistenkönnen im Internet unter www.lg-esterau-holzappel.de abgerufen werden
AuszeichnungenJeder Teilnehmer erhält eine Urkunde
DatenschutzerklärungMit der Meldung durch den Verein erklärt sich der Teilnehmer damit einverstanden, dass seine Daten (Name, Vorname, Jahrgang, Verein, Ergebnisse, Fotos) im Internet und der Presse veröffentlicht werden dürfen.

Wir freuen uns auf Ihren Besuch und wünschen Ihnen viel Erfolg.

Ausschreibung und Zeitplan als Download

ZeitKugelDiskusSpeerHammer
10:00WJ U14MJ U14
10:30MW U14/U16
MW U18/U20
Männer/Frauen
10:45M50 und älter
11:30MJ U16, U18, U20, Männer, M30 bis M45MJ U14WJ U14
12:15MJ U14M50 und älterWJ U16, U18, U20, Frauen, W30 und älter
13:15WJ U16, U18, U20, Frauen, W30 und älterWJ U14MJ U16, U18, U20, Männer, M30 bis M45
14:15WJ U16, U18, U20, Frauen, W30 und älterM50 und älter
15:00MJ U16, U18, U20, Männer, M30 bis M45
15:45Seniorinnen und Senioren

Änderungen des Zeitplanes bleiben je nach Anzahl der Meldungen (+/- 30 min) vorbehalten.

Nach oben


Volksbank Grand Prix 2019

Grand-Prix 2019
Wettkämpfe und Disziplinen

(1) 09.02. Silberaulauf Bad Ems
    U8-U14 Stadion-/Straßenlauf
(2) 14.04. Bahneröffnungssportfest Diez (LG Esterau-Holzappel)
    U8 KiLa
    U10 KiLa
    U12 800m, Hochsprung, Schlagball
    U14 800m, Hochsprung
(3) 10.05. Kinderleichtathletik Bad Ems
    U8 KiLa
    U10 KiLa
(4) 24.05. KM Staffel und Hürden Diez (LG Esterau- Holzappel)
    U14 60 m Hürden
(5) 16.06. Werfertag Holzappel
    U14 Kugel, Diskus, Speer
(6) 24.08. Oranienkampfspiele Diez (Diezer TSK Oranien)
    U12 50 m, Weitsprung
    U14 75 m, Weitsprung
(7) 01.09. KM Mehrkampf Diez (LG Esterau-Holzappel)
    U8 KiLa
    U10 KiLa
(8) 08.09. RM 5-Kampf Bad Ems
    U8 KiLa
    U10 KiLa
    U12 50 m, Hochsprung
(9) 22.09. Sommerabschlusssportfest Weisel
    U12 Dreikampf
    U14 Vierkampf

Altersklassen

U8 (1) Silberaulauf Bad Ems, (2) Kila Diez, (3) Kila Bad Ems, (7) Kila Diez, (8) Kila Bad Ems
U10 (1) Silberaulauf Bad Ems, (2) Kila Diez, (3) Kila Bad Ems, (7) Kila Diez, (8) Kila Bad Ems
U12 (1) Silberaulauf Bad Ems, (2) Bahneröffnung Diez, (6) Oranienkampfspiele Diez, (8) RM 5K Bad Ems (9) Sommerabschlusssportfest Weisel
U14 (1) Silberaulauf Bad Ems, (2) Bahneröffnung Diez, (4) KM Hürden Diez, (5) Werfertag Holzappel, (6) Oranienkampfspiele Diez, (9) Sommerabschlusssportfest Weisel

Teilnahmeberechtigt sind nur Athleten und Athletinnen des Rhein-Lahn Kreises.
Die Disziplingruppen der einzelnen Veranstaltungen sind verbindlich festgelegt.

Um den Bestimmungen der Kinderleichtathletik gerecht zu werden erfolgt die Bewertung für die Altersklassen U8/U10 nach Ranglistenpunkten. Hierbei wird eine Grundzahl von 100  pro Wettkampf festgelegt, für jeden weiteren Platz werden jeweils 3 Punkte abgezogen.

Die Bewertung für die U12 und U14 wird für jede Disziplin nach der offiziellen Punktetabelle vorgenommen.
Die höchste Gesamtpunktzahl aus den jeweiligen Disziplingruppen der Sportfeste entscheidet über den Voba Grand-Prix-Sieger.

Der Sieger jeder Altersklasse erhält einen Pokal.
Die Zweit- und Drittplatzierten erhalten eine Medaille.
Die ersten acht jeweils eine Urkunde.

Nach oben


Termine im Rhein-Lahn-Kreis 2019

Die Termine für 2019 für den Rhein-Lahn-Kreis sind in der folgenden Tabelle aufgeführt.
Dies ist der aktuelle Stand vom 02.01.2019.

Disziplin VoBaGP Termin Ort Veranstalter
Verbandsaufsicht
Sportlerehrung 15 Uhr   Sonntag 20.01.2019 Diez Diezer TSK Oranien
Silberaulauf Grand Prix U08-U14 Samstag 09.02.2019 Bad Ems TV Bad Ems
KM Crosslauf Herthasee   Sonntag 17.03.2019 Herthasee LG Lahn-Aar-Esterau
Lutz Preußner
KM Langstaffeln   Sonntag 07.04.2019 Katzenelnbogen TuS KK
Klaus-Dieter Welker
Schinderhanneslauf fällt aus! Sonntag 07.04.2019 Miehlen Tus Miehlen
Bahneröffnung und GP, KILA Grand Prix U08-U14 Sonntag 14.04.2019 Diez LG Lahn-Aar-Esterau
Klaus-Dieter Welker
Bez. KM Mä, Fr, U20, U18   Sonntag 05.05.2019 Selters WW Kreis Rhein-Lahn
Stabhochsprung und GP, KILA Grand Prix U08-U10 Freitag 10.05.2019 Bad Ems TV Bad Ems
Waldemar Wörner
Stadtlauf Bad Ems   Samstag 11.05.2019 Bad Ems RT Bad Ems
KM Kurz-Staffel und KM Hürden Grand Prix U14 Freitag 24.05.2019 Diez LG Lahn-Aar-Esterau
Lutz Preußner
2-Flüsse-Lauf   Freitag 07.06.2019 Lahnstein Lahnstein
KM Einzel U12-U16 ohne Diskus   Samstag 15.06.2019 Katzenelnbogen TuS KK
Ellen Mesloh
Stundenpaarlauf   Samstag 15.06.2019 Nassau TV Nassau
Werfertag, KM Hammer und KM Diskus Grand Prix U14 Sonntag 16.06.2019 Holzappel LG Lahn-Aar-Esterau
Rund um Nochern   Freitag 02.08.2019 Nochern Vfl Nochern
Oranienkampfspiele und GP Grand Prix U12-U14 Samstag 24.08.2019 Diez Diezer TSK Oranien
Ellen Mesloh
KM Senioren   Samstag 24.08.2019 Weilmünster Kreis
SDM, RPM, RM Gehen   Samstag 24.08.2019 Diez Diezer TSK Oranien
KM MK GP, KILA Grand Prix U08-U10 Sonntag 01.09.2019 Diez LG Lahn-Aar-Esterau
Klaus Föhrenbacher
RM 5 Kampf, RM Hindernis GP Grand Prix U8-U12 Sonntag 08.09.2019 Bad Ems TV Bad Ems
Sportfest Grand Prix U12-U14 Sonntag 22.09.2019 Weisel TV Weisel
Eleonore Schiebel
Stadtlauf KM 10km, 5km   Sonntag 22.09.2019 Diez Altendiez
Lutz Preußner
KM Stabhochsprung   Freitag 27.09.2019 Bad Ems TV Bad Ems
Waldemar Wörner
Werfertag   Donnerstag 03.10.2019 Weisel TV Weisel
Ellen Mesloh
Silberaulauf   Samstag 30.11.2019 Bad Ems TV Bad Ems

(Klicken Sie auf die Textzeile, es öffnet sich ein neues Fenster)

Nach oben

<