Volksbank Grand Prix 2011
Ehrung für die jüngsten Leichtathleten des Kreises
Schon seit einigen Jahren ist es Brauch im Leichtathletikkreis Rhein-Lahn, die jüngsten mit von der Volksbank gestifteten Pokalen und Medaillen auszuzeichnen. Dabei werden die Leistungen bei vier Veranstaltungen im Laufe der Saison gewertet. Die ersten drei Mädchen und Jungen jeder Klasse werden zur Ehrung, die diesmal im Haus der Volksbank in Diez stattfand, eingeladen. 33 von 36 folgten in diesem Jahr der Einladung. Zu Beginn der Veranstaltung dankte der Kreisvorsitzende Klaus-Dieter Welker (Geilnau) dem Vorstandvorsitzenden der Volksbank Rhein-Lahn Matthias Berkessel für die langjährige Unterstützung und Förderung. Welker und der Bereichsleiter der Bank Günter Groß nahmen anschließend die Ehrungen vor, die die jungen Talente mit Stolz entgegennahmen.
Namen der Geehrten: Schülerinnen W 8: Jule Föhrenbacher (LG Einrich), Emily Reinhardt (LG Lahn-Aar-Esterau), Therese Krebs (TuS Niederneisen): Schülerinnen W 9: Hanna Sievertsen (TuS Niederneisen), Katja Schmitt, Sinja Köck (beide LG Lahn-Aar-Esterau); Schülerinnen W 10: Madlen Meller (LG Lahn-Aar-Esterau), Timea Seil (TV Bad Ems), Hannah-Marie Roth (LG Lahn-Aar-Esterau); Schülerinnen W 11: Marlene Sturm, Marie-Sophie Trapp (beide LG Lahn-Aar-Esterau), Kiara Schmitt (TV Bad Ems); Schülerinnen W 12: Judith Schaust (TV Bad Ems), Denise Meister, Lena Huth (beide TV Weisel); Schülerinnen W 13: Carla Schmidt (TV Weisel), Hannah Karla (TV Bad Ems), Indira Köck (LG Lahn-Aar-Esterau).
Schüler M 8: Tim Haber (LG Lahn-Aar-Esterau), Nico Löffler (TV Weisel), Kai Muffert (TuS Niederneisen); Schüler M 9: Keno Lukas, Finnjan Dick (beide LG Lahn-Aar-Esterau), Lennart Dillenberger (TV Weisel); Schüler M 10: Erik Niebergall, Niklas Lenz (beide TV Weisel), Tobias Maxeiner (LG Lahn-Aar-Esterau); Schüler M 11: Keanu Dick (LG Lahn-Aar-Esterau), Maximilian Löffler, Theodor Sauerwein (beide TV Weisel); Schüler M 12: Lars Becker (LG Lahn-Aar-Esterau), Max Lehmacher (TV Bad Ems), Fabian Schmidt (LG Lahn-Aar-Esterau); Schüler M 13: Anton Sturm (LG Lahn-Aar-Esterau), Tim Hänsel (TuS Niederneisen), Janik Ochs (TV Weisel).
Die weiteren Platzierungen finden sie in den Tabellen weiter unten.
Schülerinnen D W8 | 10.04. | 29.05. | 03.09. | 25.09. | Gesamt | ||
800 m | Vierkampf | Dreikampf | Dreikampf | ||||
1. | Jule Föhrenbacher | LG E | 0 | 681 | 632 | 686 | 1999 |
2. | Emily Reinhardt | LG LAE | 167 | 623 | 513 | 551 | 1854 |
3. | Theresa Krebs | TuS Nn | 0 | 564 | 542 | 630 | 1736 |
4. | Leonie Mohr | LG E | 0 | 0 | 855 | 858 | 1713 |
5. | Laura-Luise Gerheim | LG LAE | 234 | 0 | 710 | 735 | 1679 |
6. | Mialine Debus | TV W | 0 | 564 | 389 | 381 | 1334 |
7. | Luzie Meerjans | VfL Na | 0 | 657 | 0 | 621 | 1278 |
8. | Kira Huth | TV W | 0 | 0 | 575 | 625 | 1200 |
9. | Melina Bobka | LG LAE | 0 | 523 | 286 | 354 | 1163 |
10. | Sina Müller | LG LAE | 0 | 509 | 258 | 319 | 1086 |
11. | Laura Bergen | TV BE | 219 | 0 | 675 | 0 | 894 |
12. | Estelle Friedrich | TV W | 0 | 0 | 0 | 645 | 645 |
Schüler D M8 | 10.04. | 29.05. | 03.09. | 25.09. | Gesamt | ||
1000 m | Vierkampf | Dreikampf | Dreikampf | ||||
1. | Tim Haber | LG LAE | 213 | 705 | 640 | 702 | 2260 |
2. | Nico Löffler | TV W | 0 | 698 | 471 | 488 | 1657 |
3. | Kai Muffert | TuS Nn | 237 | 695 | 572 | 0 | 1502 |
4. | Dzemal Pepic | LG E | 0 | 0 | 677 | 768 | 1445 |
5. | Johannes Wolf | LG E | 175 | 705 | 524 | 0 | 1404 |
6. | Jakob Jung | TuS Nn | 187 | 691 | 0 | 0 | 878 |
7. | Paul Ohl | LG LAE | 0 | 0 | 826 | 0 | 826 |
8. | Jonas Gerheim | LG LAE | 0 | 424 | 0 | 365 | 789 |
9. | Leo Schauß | LG E | 0 | 0 | 643 | 0 | 643 |
10. | Colin Cramer | LG LAE | 0 | 625 | 0 | 0 | 625 |
11. | Cornelius Hörl | TuS Nn | 195 | 0 | 429 | 0 | 624 |
11. | Arthur Möchel | VfL Na | 0 | 624 | 0 | 0 | 624 |
Schülerinnen D W9 | 10.04. | 29.05. | 03.09. | 25.09. | Gesamt | ||
800 m | Vierkampf | Dreikampf | Dreikampf | ||||
1. | Hanna Sievertsen | TuS Nn | 283 | 787 | 1121 | 1130 | 3321 |
2 | Katja Schmitt | LG LAE | 262 | 790 | 913 | 973 | 2938 |
3. | Sinja Köck | LG LAE | 285 | 782 | 910 | 945 | 2922 |
4. | Lilou Debus | TV W | 230 | 780 | 907 | 969 | 2886 |
5. | Melissa Kreckel | TuS Nn | 262 | 738 | 850 | 0 | 1850 |
6. | Leonie Kah | LG LAE | 0 | 695 | 0 | 873 | 1568 |
7. | Carmen Hessel | LG LAE | 266 | 785 | 0 | 0 | 1051 |
8. | Alena Appenzell | LG LAE | 214 | 0 | 0 | 821 | 1035 |
9. | Emma Jung | TuS Nn | 201 | 686 | 0 | 0 | 887 |
10. | Chiara Blöcher | TV Kö | 0 | 0 | 0 | 807 | 807 |
11. | Celine Frick | LG E | 0 | 716 | 0 | 0 | 717 |
12. | Pauline Fuhr | VfL Na | 0 | 700 | 0 | 0 | 700 |
Schüler D M9 | 10.04. | 29.05. | 03.09. | 25.09. | Gesamt | ||
1000 m | Vierkampf | Dreikampf | Dreikampf | ||||
1. | Keno Lukas | LG LAE | 328 | 819 | 987 | 922 | 2966 |
2. | Finnjan Dick | LG LAE | 320 | 819 | 846 | 902 | 2887 |
3. | Lennart Dillenberger | TV W | 235 | 808 | 785 | 782 | 2601 |
4. | Jonah Arnolds | LG LAE | 0 | 0 | 865 | 892 | 1757 |
5. | Henning Meyer | VfL Na | 0 | 661 | 0 | 633 | 1294 |
6. | Leon Ringelstein | LG E | 0 | 0 | 581 | 653 | 1234 |
7 | Luka Tom Schuhmacher | LG E | 0 | 0 | 0 | 888 | 888 |
8. | Lukas Missibrodt | LG E | 0 | 0 | 0 | 829 | 829 |
9. | Marion Rück | TV Kö | 0 | 0 | 0 | 796 | 796 |
10. | Florian Weiß | LG RL | 309 | 0 | 465 | 0 | 774 |
11. | Dennis Bapst | LG LAE | 0 | 0 | 748 | 0 | 748 |
12. | Luis Schuhmacher | TuS Nn | 0 | 0 | 741 | 0 | 741 |
Schülerinnen C W10 | 10.04. | 29.05. | 03.09. | 25.09. | Gesamt | ||
800 m | Vierkampf | Vierkampf | Dreikampf | ||||
1. | Madlen Meller | LG LAE | 306 | 826 | 1448 | 1173 | 3753 |
2. | Timea Seil | TV BE | 269 | 810 | 1332 | 1100 | 5511 |
3. | Hannah-Marie Roth | LG LAE | 263 | 788 | 1264 | 925 | 3240 |
4. | Fabienne Paetsch | LG LAE | 0 | 0 | 1185 | 991 | 1185 |
5. | Anna-Lena Roßtäuscher | TSK | 329 | 0 | 1356 | 0 | 2176 |
6. | Martha Bertram | LG LAE | 290 | 0 | 0 | 963 | 1253 |
7. | Lea Mäncher | LG LAE | 261 | 0 | 0 | 808 | 1069 |
8. | Nadine Westerburg | VfL Na | 0 | 754 | 0 | 0 | 754 |
9. | Svenja Westerburg | VfL Na | 0 | 681 | 0 | 0 | 681 |
10. | Lilly Fee Gadow | VfL Na | 0 | 559 | 0 | 0 | 559 |
11. | Helene Burchard | LG LAE | 292 | 0 | 0 | 0 | 292 |
12. | Kim Lea Branz | LG E | 0 | 0 | 0 | 204 | 204 |
Schüler C M10 | 10.04. | 29.05. | 03.09. | 25.09. | Gesamt | ||
1000 m | Vierkampf | Vierkampf | Dreikampf | ||||
1. | Erik Niebergall | TV W | 398 | 872 | 1249 | 993 | 3512 |
2. | Niklas Lenz | TV W | 0 | 872 | 1225 | 960 | 3057 |
3. | Tobias Maxeiner | LG LAE | 261 | 732 | 1030 | 823 | 2846 |
4. | Jona Waldorf | TV BE | 258 | 687 | 671 | 770 | 2386 |
5. | Dzevad Pepic | LG E | 0 | 757 | 0 | 842 | 1599 |
6. | Vincent Föhrenbacher | LG E | 0 | 730 | 0 | 758 | 1488 |
7. | Pascal Bergen | TV BE | 264 | 0 | 1104 | 0 | 1368 |
8. | Felix Hänsel | TuS Nn | 352 | 0 | 0 | 837 | 1189 |
9. | Timo Hahn | TV BE | 0 | 0 | 951 | 0 | 951 |
10. | Tim Dillenberger | VfL Na | 0 | 725 | 0 | 0 | 725 |
11. | Leon Kempenich | VfL Na | 0 | 687 | 0 | 0 | 687 |
11. | Lukas Preus | TV W | 0 | 687 | 0 | 0 | 687 |
Schülerinnen C W11 | 10.04. | 29.05. | 03.09. | 25.09. | Gesamt | ||
800 m | Vierkampf | Vierkampf | Dreikampf | ||||
1. | Marlene Sturm | LG LAE | 342 | 913 | 1479 | 1320 | 4054 |
2. | Marie-Sophie Trapp | LG LAE | 267 | 788 | 1301 | 1021 | 3377 |
3. | Kiara Schmitt | TV BE | 246 | 0 | 0 | 1014 | 1260 |
4. | Vanessa Schultz | TV BE | 257 | 0 | 0 | 980 | 1237 |
5. | Marie Chiara Gerheim | LG LAE | 0 | 0 | 0 | 884 | 884 |
6. | Tatjana Gerheim | LG LAE | 0 | 0 | 0 | 738 | 738 |
7. | Julia Walter | TV BE | 341 | 0 | 0 | 0 | 341 |
8. | Viktoria Wittmann | TV BE | 253 | 0 | 0 | 0 | 253 |
Schüler C M11 | 10.04. | 29.05. | 03.09. | 25.09. | Gesamt | ||
1000 m | Vierkampf | Vierkampf | Dreikampf | ||||
1. | Keanu Dick | LG LAE | 325 | 897 | 1422 | 1132 | 3776 |
2. | Maximilian Löffler | TV W | 394 | 879 | 1267 | 990 | 3530 |
3. | Theodor Sauerwein | TV W | 265 | 813 | 1088 | 1019 | 3185 |
4. | Justus Hänsel | LG LAE | 0 | 0 | 1436 | 1091 | 2527 |
5. | Dzeilan Pepic | LG E | 0 | 881 | 0 | 1099 | 1980 |
6. | Bela Föhrenbacher | LG E | 0 | 813 | 0 | 936 | 1749 |
7. | Kjell Gemmer | LG E | 0 | 0 | 0 | 1049 | 1049 |
8. | Colin Mohr | LG E | 0 | 0 | 0 | 954 | 954 |
9. | Jens Haber | LG LAE | 0 | 0 | 0 | 919 | 919 |
10. | Merlin Rück | TV Kö | 0 | 0 | 0 | 912 | 912 |
11. | Leon Burgard | LG E | 0 | 0 | 0 | 871 | 871 |
12. | Samuel Wolff | TuS Nn | 371 | 0 | 0 | 0 | 371 |
Schülerinnen B W12 | 10.04. | 02.06. | 02.06. | 08.09. | 08.09. | 25.09. | Gesamt | ||
800 m | 75 m | 80-m-Hü | Kugel | Speer | 4-Kampf | ||||
1. | Judith Schaust | TV BE | 292 | 411 | 474 | 374 | 353 | 1236 | 3140 |
2. | Denise Meister | TV W | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1415 | 1415 |
3. | Lena Huth | TV W | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1289 | 1289 |
4. | Anna Greib | TSK | 0 | 352 | 225 | 0 | 0 | 0 | 577 |
5. | Antonia Bauch | TSK | 269 | 242 | 0 | 0 | 0 | 0 | 514 |
6. | Rabea Spriestersbach | LG LAE | 357 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 357 |
7. | Emilia Keller | TV BE | 336 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 336 |
8. | Lea Siebert | LG RL | 328 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 328 |
9. | Ira Waldorf | TV BE | 304 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 304 |
10. | Jana Ratsch | TV BE | 234 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 234 |
Schüler B M12 | 10.04. | 02.06. | 02.06. | 08.09. | 08.09. | 25.09. | Gesamt | ||
1000 m | 75 m | 80-m-Hü | Kugel | Speer | 4-Kampf | ||||
1. | Lars Becker | LG LAE | 324 | 436 | 395 | 348 | 289 | 1596 | 3388 |
2. | Max Lehmacher | TV BE | 400 | 382 | 0 | 312 | 424 | 0 | 1518 |
3. | Fabian Schmidt | LG LAE | 299 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1138 | 1437 |
4. | Phillip Mäurer | TuS Nn | 0 | 419 | 286 | 0 | 0 | 0 | 705 |
5. | Simon Biebricher | TuS Nn | 0 | 347 | 326 | 0 | 0 | 0 | 673 |
6. | Jannik Weiß | LG RL | 415 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 415 |
7. | Leon-Carl Menche | LG LAE | 337 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 337 |
8. | Leonhard Bertram | LG LAE | 316 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 316 |
9. | Lukas Sauerbrei | LG RL | 313 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 313 |
10. | Lucas Rose | LG LAE | 300 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 300 |
Schülerinnen B W13 | 10.04. | 02.06. | 02.06. | 08.09. | 08.09. | 25.09. | Gesamt | ||
800 m | 75 m | 80-m-Hü | Kugel | Speer | 4-Kampf | ||||
1. | Carla Schmidt | TV W | 362 | 402 | 400 | 383 | 457 | 1751 | 3756 |
2. | Hannah Karla | TV BE | 339 | 378 | 424 | 360 | 423 | 1655 | 3631 |
3. | Indira Köck | LG LAE | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1528 | 1528 |
4. | Selina Schmidt | LG LAE | 421 | 418 | 522 | 0 | 0 | 0 | 1364 |
5. | Vera Höltken | TSK | 0 | 432 | 483 | 0 | 0 | 0 | 915 |
6. | Helen Brod | TSK | 0 | 435 | 0 | 0 | 0 | 0 | 435 |
7. | Johanna-Lea Schmidt | TuS Nn | 0 | 398 | 0 | 0 | 0 | 0 | 398 |
8. | Celine Gattung | TuS Nn | 0 | 308 | 0 | 0 | 0 | 0 | 308 |
Schüler B M13 | 10.04. | 02.06. | 02.06. | 08.09. | 08.09. | 25.09. | Gesamt | ||
1000 m | 75 m | 80-m-Hü | Kugel | Speer | 4-Kampf | ||||
1. | Anton Sturm | LG LAE | 411 | 393 | 473 | 580 | 520 | 1722 | 4099 |
2. | Tim Hänsel | TuS Nn | 365 | 286 | 239 | 0 | 0 | 1397 | 2287 |
3. | Janik Ochs | TV W | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 1434 | 1434 |
4. | Silvan-Elias Schwinn | TV W | 430 | 443 | 330 | 0 | 0 | 0 | 1203 |
5. | Daniel Roßtäuscher | TSK | 393 | 399 | 338 | 0 | 0 | 0 | 1130 |
6. | Alexander Nießen | TV BE | 0 | 319 | 316 | 0 | 0 | 0 | 635 |
7. | Nils Faßbender | LG LAE | 422 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 422 |
8. | Tobia Müller | LG LAE | 332 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 332 |